协 办:内 蒙 古 科 技 大 学 法 学 系
首页  | 本网资讯  | 亲办案例  | 法院审判规范性文件  | 合作媒体  | 经典案例  | 民商法学  | 刑事法律  | 证据法学  | 法律帝国
本站搜索
人民法院审理拆迁安置补偿合同纠纷案应依法保护被拆迁人的合法权益
文章来源:互联网  发布者:包头律师网  发布时间:2012-8-11 22:28:31   阅读:1416

【编者按】:本文系包头律师咨询网原创发表。严禁转载本文内容,本网将定期对搜索引擎收录内容检查,非法转载者必究,谢谢合作

【基本案情】  
            
原告诉称,原告位于东河区西脑包后街房屋,面积83.53,于20061031由被告拆迁,被告为原告安置位于东河区贵发山庄6号楼3单元4407号,面积为85平米住房。双方于20061031签订了《房屋拆迁安置协议书》,到2008631日原告要求被告依协议内容履行交付住房时,被告称原告的房屋面积扩大了,而且不是协议中的单元了。原告愿意接受扩大后的住房,被告不同意,并要求给原告更换另一处住宅,原告不同意,故请求依法判令被告履行协议,交付房屋并承担违约金。
        
被告辩称,原告所述在20061131日拆除原告房屋,这个不是事实,因为双方在20061131日才签订的房屋拆迁协议书,考虑到不是拆迁原告一处房屋,因此约定拆迁完毕全部房屋之后18个月将新房交付乙方。房子我们已经盖好,具备交付条件,现在实际面积比合同面积大2平米,为87平米。原来的栋号、单元号、房号、房管部门有了一定的设定,就全部打乱了。后来,我们也和原告谈过安置的问题,由于原告方执意要原来的6号楼3单元407号,就一直没有达成协议,所以现在原告的请求与实际是不符的,我们违约责任不存在,请求法院依法判决。此外,根据双方约定,原告只有交清一万元后,我们才能交付所拆迁安置的新房。
       
经审理查明,20061031,原、被告双方签订房屋拆迁安置协议书,编号为237号,双方达成十一条款。第二条住房安置情况约定:甲方安置乙方的期房住宅,座落贵发山庄6号楼3单元4407号,建筑面积约85㎡。第五条甲方交房时间约定:甲方以期房安置乙方,回迁安置房在安置地拆迁完毕之日起18个月交付乙方。第八条违约责任约定:甲方未能按本合同时间交付房屋,应自逾期之日起加付乙方临时安置补助费,每户每月100元,甲方已通知乙方,因乙方责任未前来交付款项办理手续者不在此例。   另查明,包规划管字(2007)第0483号建设工程规划许可证存根坐标图明确具体标注了6号楼的坐标位置。
    
【法院审判要旨】
        
人民法院审理认为,原告与被告按照所有权调换形式订立的拆迁安置协议成立生效,双方应按此协议履行各自的义务。被告主张因房管部门规划调整,将合同拟定的贵发山庄6号楼3单元4407号,现编定为贵发山庄14号楼1单元402号交付原告,原告拒收,故请求驳回原告诉讼请求的理由,因缺乏证据支持,本院不予采信。依据(20070483号建设工程规划许可证存根,应认定被告现编定的16号楼即为合同约定的6号楼,故原告诉讼请求成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《中华人民共和国合同法》第五条、第八条、第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条之规定,判决如下:一、原告刘某与被告包头市某房地产开发有限公司签订的房屋拆迁安置协议成立生效。二、被告包头市某房地产开发有限公司于本判决生效后十日内交付原告刘某贵发山庄6号楼4407号,(以(2007)第0483号建设工程规划许可证确定楼号为准),现编号定为16号楼4407号房屋。三、上述房屋如面积小于85平米,按每平米基价980元计算;面积大于85平米,小于93.52平米,按每平米基价980元计算;如面积大于93.52平米,超出10平米部分,按每平米1380元计算;如再超出部分,按每平米1850元计算。四、被告包头市某房地产开发有限公司于本判决生效后十日内向原告刘某支付违约金,每月100元,时间从200851至被告向原告交付上述房屋之日。案件受理费500元,诉讼保全费1000元,由被告负担。
    
宣判后,被告不服提出上诉,请求撤销一审判决,主要理由为:1、一审判决依据(20070483号建设规划许可证存根认定上诉人编定的16号楼即为合同约定的6号楼是错误的。20061031双方签订《房屋拆迁安置协议书》,而483号规划许可证颁发时间是2007710,一审法院据此裁决是错误的。上诉人给被上诉人协议中注明的6号楼是给被拆迁人一个安置顺序号,安置房屋有一定的不确定因素。按照(2003)第0288号规划,该6号楼已出售。根据(2003)第0288号规划的变更,造成上诉人只能重新调整每栋的安置规划,将原安置协议约定的6号楼安置户安置在包头市命名办命名的14号楼内,被上诉人现已安置在14号楼1单元402号。一审判决确定的房屋已售出。2、一审判决上诉人从200851每月支付100元违约金起算时间错误。上诉人拆迁完毕时间是2007612,起算时间为18个月后应为2009112
    
被上诉人刘某答辩认为,一审判决事实清楚,请求予以维持。
    
经二审查明的事实与一审判决认定的事实相一致。
    
二审审理后认为,双方当事人对20061031签订的《房屋拆迁安置协议书》真实性均无异议,该协议合法有效。双方当事人在协议中对住宅安置约定具体坐落位置为贵发山庄6号楼3单元4407号,并对房屋拆迁补偿及违约责任等亦进行了明确约定。在协议履行过程中,双方当事人未就协议内容进行过变更。故上诉人以规划发生变更为由不履行协议确定的安置房屋的上诉理由不能成立。双方当事人在协议中约定上诉人以期房安置被上诉人,但上诉人未能提供充足的证据证实拆迁完毕时间是2007612,故上诉人主张从2009112起计算违约金的请求证据不足,其上诉请求本院依法不予支持。一审判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十三条第一款第(一)项之规定,判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费500元,由上诉人承担。
    
【包头律师网评析】
    本案主要涉及到如下几个问题:
    
(一)原、被告双方订立的拆迁安置合同合法有效,该合同对住宅安置约定具体,对违约责任约定明确,在履行协议过程中,双方未就协议内容进行过变更,故上诉人以规划发生变更为由不履行协议确定的房屋的上诉理由不能成立。规划的变更是开发商的单位行为,对被拆迁人不具有法律的拘束力,双方订立的合同并不能必然变更。
(二)开发商任意调换房屋位置,更换房屋面积,系恶意违约。本案中开发商将原双方签订的地理位置优越地段的楼房,拒绝安置被拆迁人,而安置被拆迁人地理位置环境偏差的楼栋系单方行为,对本案的被拆迁人不具有法律约束力,故本案的被拆迁人拒收此房,合理合法。综上所述,依法保护被拆迁人的权益,惩罚开发商的恶意违约,贯彻《合同法》诚实守信原则、公平原则,才能促进市场经济的良性发展。 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

 

联系我们
服务热线:13654849896   邮箱:zwjkey2006@163.com
包头律师咨询网    地址:包头市昆区凯旋银河线2A1807室内蒙古钢苑律师事务所(银河广场西)     
 蒙ICP备09000912号   Copyright © 2009 All Rights Reserved    http://www.zwjkey.com 
技术支持 普讯网络