协 办:内 蒙 古 科 技 大 学 法 学 系
首页  | 本网资讯  | 亲办案例  | 法院审判规范性文件  | 合作媒体  | 经典案例  | 民商法学  | 刑事法律  | 证据法学  | 法律帝国
本站搜索
离婚后子女能否以生活及学习费用较高为由要求 提高抚育费
文章来源:互联网  发布者:包头律师网  发布时间:2012-8-9 20:37:45   阅读:1034

 

【编者按】:本文系包头律师咨询网原创发表。严禁转载本文内容,本网将定期对搜索引擎收录内容检查,非法转载者必究,谢谢合作。

基本案情
          
本案原告母亲与被告于20046月经本院判决离婚,原告由其母抚育,被告每月负担小孩抚育费200元,现原告以生活及学习费用较高为由诉至本院请求被告增加抚育费至每月1000元。 
    
原告诉称,原告母亲与被告于20046月离婚,原告归母亲抚育,被告每月给付抚育费200元,现因原告学习费用较高,原告母亲工作又不稳定,被告工资现已涨至近4000元,故请求增加抚养费至每月1000元。

    
被告辩称,原告所述我的工资不对,我现在收入也就2000多元,其他所述内容属实,而且我现在已再婚,我妻子没有工作,原告母亲在做生意,收入较多,故让我每月给1000元抚养费我给不了,我每月最多只能给付300元到400元。 
    
【法院审判要旨】

    经审理查明,本案原告母亲与被告于20046月经本院判决离婚,原告由其母抚育,被告每月负担小孩抚育费200元,现原告以生活及学习费用较高为由诉至本院请求被告增加抚育费至每月1000元。 又查明,被告2010年元月至20105月平均实际收入为4046.16元。
        
经审理认为,父母对子女有抚养教育的义务,但父母给付子女抚育费的数额应根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平而确定,故根据《中华人民共和国婚姻法》第三十七条之规定,判决:   被告每月给付原告抚育费由原来的200元增加为每月给付850元。 

【包头律师咨询网评析】
 
 《中华人民共和国婚姻法》第三十七条规定:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。因此, 婚姻家庭案件中,父母离婚后,一方抚养的子女要求另一方给付因生活、上学等所需费用,人民法院应予以支持。

联系我们
服务热线:13654849896   邮箱:zwjkey2006@163.com
包头律师咨询网    地址:包头市昆区凯旋银河线2A1807室内蒙古钢苑律师事务所(银河广场西)     
 蒙ICP备09000912号   Copyright © 2009 All Rights Reserved    http://www.zwjkey.com 
技术支持 普讯网络